В ГБДОУ №130 прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы

В содержании ФГОС отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благодатной почвы. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Приближается великий праздник – 72-годовщина Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И конечно, все будут поздравлять ветеранов, в том числе и дарить подарки, сделанные своими руками. В нашем детском саду «Планета Детства» в преддверии праздника проходила выставка детских рисунков и поделок, посвященная дню Великой Победы. Воспитатели проводили беседы и мероприятия, знакомящие детей с нашей историей и этим праздником.

Bezymyannyj_0.png        Bezymyannyj.png

Дети нашей «Планеты Детства» подготовили стихи, вокальные и танцевальные номера. Воспитанники группы № 6 (участники районного смотра строя и песни, которые заняли 2 место) провели показательные выступления по строевой подготовке.

Bezymyannyj_1.png        Bezymyannyj_2.png

Популярным развлечением для современных детей становится так называемая игра-квест. Сегодня таким способом проводят мероприятия в детском саду, организовывают праздники.

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации праздника ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

С помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Кроме того, соревновательная деятельность обучает детей взаимодействию в коллективе сверстников, повышает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативность.

На мероприятии, посвященном 72-годовщине Великой Победы все группы приняли участие в квест-игре «Дорогами Великой Победы». Дети с удовольствием выполняли предложенные задания. В заключении праздника все команды получили благодарности и организовали праздничный салют из воздушных шаров.

Bezymyannyj_3.png              Bezymyannyj_4.png

Bezymyannyj_5.png              Bezymyannyj_6.png

Bezymyannyj_7.png               Bezymyannyj_8.png

Заключительным этапом праздника стала акция «Чтобы помнили», которая проходит в нашем саду третий год. Дети с воспитателями дарят поделки, сделанные своими руками, жителям и ветеранам нашего микрорайона.

Bezymyannyj_9.png           Bezymyannyj_10.png

10 мая 2017